Правила Дорожного Движения. Штрафуют ли за грязные номера?

Правила Дорожного Движения. В любую погоду можно встретить на наших дорогах неумытые автомобили. И это понятно, у людей дачи вдали от трассы, другие едут издалека, некоторым просто некогда и т.д. Грязные номера – при встрече с инспектором ГИБДД, что может грозить водителю. Расскажет юрист по ДТП Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Правила Дорожного Движения, разберёмся в некоторых нюансах, которые касаются грязных номеров.  В Кодексе об административных нарушениях ст.12.2 просто не существует такого понятия, как грязные номера, а указывается о нечитаемых государственных регистрационных знаках. Можно ли, не бояться сотрудника ГИБДД, который остановил вас и придрался к грязному знаку? Конечно же, нет. Ведь грязь, которая заляпала ваш номер, сделала его не читаемым.

Давайте рассмотрим, что такое нечитаемый автомобильный номер? Если коротко. На регистрационном знаке необеспеченно прочтение хотя бы одной буковки или цифры с расстояния 20 метров в тёмное время суток – номер считается нечитаемым, за который возможно наложение штрафа в размере 500 рублей.

Вас остановил на дороге инспектор ГИБДД и указал вам на так называемые грязные номера. Как поступать в такой ситуации? Имейте при себе воду, тряпочку или салфетку. Выслушайте сотрудника полиции и обязательно, не споря с ним, протрите регистрационный знак. В большинстве случаев, на этом вся неприятность и заканчивается, и скорей всего штрафа не будет.

Сотрудник полиции оказался нудным и решил наградить вас протоколом за нарушение, будьте спокойны и вежливы, и расскажите ему о ст.2.9 КоАП России о малозначительности административного правонарушения и, что инспектор вправе ограничиться устным взысканием.  Если и это не помогло, то сделайте фотографию своих номеров во время составления протокола, а в протоколе укажите, что при остановки вас, инспектором таким то за нечитаемые номера, вы считаете действия сотрудника не законными, т.к. регистрационные знаки читаются, что и подтверждено фотографиями с места осмотра транспортного средства. Будьте внимательны, не верьте сотруднику ГИБДД, если он рассказывает вам о том, что грязные номера могут приравняться к их отсутствию. В данном случае должностное лицо пытается вам навязать ст.12.2 ч.2 КоАП РФ, по которой и штрафные санкции совсем другие, а именно, от 5000 рублей до лишения прав на срок до 3 месяцев. Обычно так поступают нечестные инспекторы ГИБДД, которые надеются на ваш испуг, а значит с вас легче выманить взятку.

Правила Дорожного Движения, ещё одна тонкость – ст.12.2 (о нечитаемых номерах) не может быть применена в случае с туманом и сильными осадками в виде дождя, снега и т.д. В этих случаях невозможно увидеть всё на номере с расстояния в 20 метров. И эти погодные факторы дают вам основания оспорить наказание за данное правонарушение.

Внимание:

Бытует мнение, что грязные номера не читают дорожные автоматические камеры. Их разработчики утверждают обратное. Не рискуйте!

Держите своё транспортное средство в чистоте, это приятно и глазу пешеходов и водителю лично! В любой ситуации, когда произошло нарушение правил дорожного движения, звоните юристу по ДТП, и это поможет избежать вам как материальных, так и нервных затрат.

Заблокирована возможность оставлять комментарии