Пожарная безопасность. Рекомендации по подготовке предприятия к проверке.

Пожарная безопасность на предприятии. В 2018 году потрясло Российское общество трагедиями, которые связаны с пожарами и в торговых центрах и на производствах. Были приняты Государственной Думой поправки в законодательство. Все производства и места общественного скопления граждан были подвергнуты проверкам. Как подготовиться к посещению инспектора? На этот животрепещущий вопрос ответит юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Пожарная инспекция при посещении почти всегда выносит предписание об исправлении нарушений пожарной безопасности.  Требований к предприятиям много, поэтому предписание выписывается почти всегда. Для подготовки к проверке необходимо убедиться, что правила пожарной безопасности соблюдаются на предприятии. Для этого нужно разделить правила на две части: общие правила и правила установки и содержания противопожарных систем и требования к помещению. Если в первой части найти нарушения несложно, то по второй части необходима помощь специалиста.

Наниматель обязан назначить ответственное лицо по проверке пожарной безопасности. Ответственному хотелось бы посоветовать составить чек – лист по рекомендациям МЧС и начать проверку, а в листе помечать, что нужно сделать. Начните с пунктов, по которым чаще всего штрафуют, а потом двигайтесь дальше.

Если в фирме нет специалиста по противопожарным системам и, по требованиям  безопасности к помещениям, то, необходимо обратиться к специалистам, которые по аккредитации МЧС, имеют право на оценку объекта в связи с соответствием требованиям пожарной безопасности. Не поленитесь посмотреть на репутацию и рекомендации данных специалистов.

Пожарная безопасность. Как уменьшить риск ответственности?

а) проверьте арендный договор, в нём должно быть указано, кто отвечает  (собственник или арендатор) за пожарную безопасность. Если нет этого пункта, обязательно введите его в договор. Помните, что собственник не должен избегать проверок, и обязан следить, как арендатор выполняет требования безопасности;

б) пожарная инспекция ответит на ваш запрос, можно ли вам вести свой бизнес в данном здании. Воспользуйтесь данной услугой. Кстати, они и подскажут какое необходимо пожарное оборудование приобрести и смонтировать, какие помещения требуют реконструкции. Не бойтесь этих расходов, ведь за ними жизнь и здоровье персонала;

в) при заключении договора на обслуживание пожарного оборудования, проверьте всю документацию у организации, которая будет обслуживать. В договоре предусмотрите график и порядок обслуживания, сроки ремонта и ответственность сторон;

г) для проверок систем безопасности обращайтесь к специалистам, которые смогут собрать всю техническую документацию. А также согласовать её с пожарными инспекторами.

Пожарная безопасность  и рекомендации по подготовке предприятия к проверкам. Обращайтесь к юристам Коллегии адвокатов «Титул». У нас есть юридическая услуга по сопровождению бизнеса, где наши специалисты проверят все договора, и вы избежите ошибок при их составлении.

Заблокирована возможность оставлять комментарии