Поиск работы. Как не попасть в руки мошенников?

Поиск работы сегодня, во время выросшей безработицы, стал настоящим испытанием. По мимо честных организаций по поиску работников, возникло огромное количество фирм, которые хотят поживиться на этом рынке. Как не попасть в руки таких обманщиков, чем отличаются добросовестные наниматели от мошенников? Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. даст советы, как определить на рынке труда нечестного работодателя.

Поиск работы, необходимой вакансии, становится целым приключением, причём чаще всего охотятся на ваш кошелёк, или на денежные средства, или на выполнение работы, за которую вам не заплатят. Рассмотрим, как можно определить, что наниматель  – обманщик.

Поиск работы привел вас в отдел кадров предприятия. И вот вам предлагают ответить на вопросы в анкете соискателя вакансии. У вас интересуются всеми вашими данными от номера паспорта и др.удостоверений личности, до контактов родственников. Смело можете уходить, толка здесь не будет. Возможны только проблемы от звонков всяких рекламных служб и коллекторов, до оформления кредита на ваше имя без вашего участия.

Во время первой встречи у вас сразу хотят снять копии ваших документов. Если вы пойдёте на поводу обманщиков, не удивляйтесь, когда узнаете, что ваши документы использовались в преступных целях от получения кредита до требований денежных средств у незнакомых вам лиц от вашего имени.

Помните:

Документы копируются, только после заключения трудового договора. Причем, он должен быть подписан обоими сторонами, и поставлена печать нанимателя.

Не допускайте, что бы была сделана копия вашей банковской карты, если это произошло – блокируйте её сразу, в банке можете указать причины, что сведения карты скомпрометированы. В обратном случае, возможна утрата денежных средств, с карты. И винить некого, вы сами отдали в руки мошенников все данные.

Вам предлагают, что в ваших интересах для повышения квалификации или получения опыта, вам необходимо пройти прямо сейчас, на новом рабочем месте  стажировку сроком до месяца. Верьте, вас используют, как бесплатную рабочую силу и не оплатив попросят уйти. У добросовестного нанимателя, стажировку должны оформить и оплатить, но только после заключения с нанимателем трудового договора, в котором есть пункт на составление договора ученика, который, впоследствии, подписывается отдельно.

Помните:

При отправке вас на стажировку, используется только такой порядок заключения договоров, если вам предлагают, что – то иное, значит, вы попали к недобросовестному нанимателю.

Поиск работы может привести к нанимателю, который при собеседовании предложит вам сделать какую – то работу (например, написать статью, отчёт, составит исковое, сложную жалобу и т.д.), это будет сделано под видом тестирования ваших способностей. Почти 100% вам за эти услуги не заплатят.

Помните:

Для того, что бы удостовериться в вашей профессиональной подготовке, Законом предусмотрен испытательный срок.

Если, вам предлагают поработать без оформления документов, аргументируя тем, что всё делается в ваших интересах, и если вам не понравится, то можете уволиться без отработки. Гарантирую, что вам не понравится,  да и опять, платить никто не будет, вы услышите много обещаний про завтра, а потом с вами просто будут избегать встреч.

Поиск работы и встреча на этом пути мошенников. Мы рассмотрели ещё не все отличия, как отличить недобросовестного нанимателя, в следующей статье продолжим.

Заблокирована возможность оставлять комментарии