Отпуск работнику. Юридическая памятка.

На улице лето, но вопросы по отпуску актуальны целый год, хотя действительно в летний период они стоят гораздо актуальнее. Вот мы и решили создать юридическую памятку для сотрудников предприятий и оформить её в ответах – вопросах. При написании данной памятки с нами работали юрист Киселёв С.О. и адвокат Коллегии адвокатов Воинова М.А.

Имеет ли право наниматель запрещать брать отпуск работнику по частям?

Трудовой Кодекс РФ своей статьей 125 определил, что делиться отпуск может только по обоюдному согласию. Делаем вывод, что если нанимателю делить отпуск работнику не выгодно, то и заставить его никто не может, он так же не имеет право заставить работника делить отпуск, если тот, в свою очередь, хочет взять его целиком. Сезонность данной статьёй не предусмотрена, так что эти правила действительны и летом и зимой.

Кто может претендовать на получение отпуска одновременно с получением отпуска супругом?

Отпуск работнику может предоставляться одновременно с отпуском одного из супругов, в двух случаях:

-мужьям, если его законная жена в это время находится в отпуске по беременности и родам (это указывается в Трудовом Кодексе ст.123 ч.4);

– претендовать на отпуск вместе могут супруги – военнослужащих. Кроме этого, если у одного из супругов отпуск меньше по размеру, то наниматель обязан (отказать он просто не имеет право) предоставить дополнительно отпуск, так называемый «за свой счёт», что бы отпуска обоих супругов были одной продолжительности. Об этом гласит Закон о военнослужащих п.11 ст.11.

Отпуск работнику уже получен. А вот когда обязаны выдать отпускные?

Трудовой Кодекс РФ в ч.9 ст.136 конкретно указывает, что отпускные работник обязан получить не позднее трёх суток до начала отпуска. А вот как поступить, если вы в отпуске, а денег всё ещё нет? Тут есть два варианта. Можно потребовать перенести свой отпуск в более удобное для вас время, ведь ст. 124 ТК гласит о том, что в данном случае работодатель обязан согласовать время отпуска с работником. А можно ещё потребовать с нанимателя проценты за задержку отпускных выплат. Она берётся за каждый день невыплаты отпускных от установленного срока выплаты до получения отпускных из расчёта 1/150 от действующей ключевой ставки Центрального Банка РФ. Ключевая ставка берётся та, которая действовала во время задержки отпускных.

Продолжение юридической памятки для работников, которые собираются в отпуск, мы продолжим публиковать в следующей статье.

Заблокирована возможность оставлять комментарии