Обыск и его отличие от обследования предприятия.

Обыск, и отличие обследования предприятия от обыска. В чем же отличия между этими двумя схожими контрольными правовыми действиями? За разъяснениями мы обратились к адвокату Коллегии адвокатов Москвы «Титул» Воиновой Маргарите Андреевне.

Полицейские могут посетить предприятие, как с обыском, так и с обследованием. Обследование компании включает в себя пятнадцать оперативно – розыскных действий. Это – обследование всех строений и комнат в них, которые принадлежат данной фирме; обследование местности вокруг строений; обследование транспортных средств; изучение документов и информационных носителей и т.д. Более точно действия оперативников указаны в ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Обыск же проводится сотрудниками полиции только при возбуждении уголовного дела.

Документальные полномочия при проведении данных розыскных мероприятий.

Обязательно необходимо проконтролировать полномочия сотрудников полиции, которые посетили ваше предприятие. Бывает так , что обследование предприятия маскируется под обыск, что бы увеличить полномочия оперативников для получения наиболее полной,  компрометирующей информации. Поэтому руководитель предприятия обязан знать, какие документы предоставляются при любом из этих правовых действий.

В любом случае, всегда сотрудники полиции обязаны представиться и предъявить служебные удостоверения. При проведении обследования предприятия показывается распоряжение, в котором указывается основание для проведения обследования, полное наименование предприятия или юридического лица, полный адрес и все сведения о сотрудниках, которые будут проводить данное обследование.

Обязательно проверяйте точность всех данных. Представителю предприятия обязаны под роспись вручить копию распоряжения.

Обыск проводится согласно постановления о производстве обыска, которое выдаёт следователь или судебное решение, на основании которого разрешено данное действие.  В постановлении о проведении обыска указывается номер уголовного дела, полная календарная дата, полная информация о месте проведения обыска, полное название юридического лица.

Проверяйте досконально все данные, ведь любая неточность в адресе и других данных, будет являться причиной, считать обыск незаконным.

После проверки всех документов и полномочий у сотрудников фирмы исчезнут все иллюзии, и они чётко должны знать, что же проходит у них в компании. Это или просто визуальный осмотр в пределах обследования предприятия, или это обыск, с выемкой всех документов в рамках уголовного производства.

От этого зависят действия как работников предприятия, так и оперативников.

Если вдруг, пришедшие , отказались предоставлять служебные удостоверения и другие документы, срочно сообщайте о нарушениях полицейских.

Звоните адвокату Коллегии адвокатов Москвы «Титул» Воиновой М.А. Мы всегда, в любое время готовы прийти к вам на помощь!

В следующей статье мы более подробно рассмотрим действия полицейских и работников компании при данных, очень разных, но в тоже время похожих правовых действиях.

 

Заблокирована возможность оставлять комментарии