Незаконные требования банка о взыскании задолженности. Борьба с произволом банка.

В Коллегию адвокатов «Титул» обратилась женщина предпенсионнго возраста (с недавних пор узаконенное название категории возраста) с просьбой защитить её от коллекторов, которые полностью испортили её жизнь. Как потом оказалось, они требовали денежные средства по кредиту, который женщина не брала, т.е. исполняли незаконные требования банка о взыскании задолженности.  Это судебное дело из практики юриста Киселёва С.О.

 

А теперь поподробнее. Как рассказала клиентка юристу, кредит она никогда не брала и узнала о нём только из уведомлений от банка о кредитной задолженности. Разбираться не пошла, думала ошибка, но вот пришло уведомление банка о том, что банк начал принудительное взыскание и дело передано в юридический отдел некой конторы, которая в свою очередь прислала уведомление, что собирается применить для исполнения требования банка о взыскании задолженности все меры от уголовных до гражданско–правовых. Юристу Коллегии пришлось докопаться до всей подноготной данной фирмы, и как оказалось, учредителем её был всё тот же банк. Что в будущем и доказали в судебном процессе.

 

Тогда банк начал действовать по-другому. К нашей клиентке стали приезжать и на дом и на работу, так же названивать по телефону. Пришлось реагировать следующим образом – на каждый приезд или звонок сотрудников финансовой структуры мы составляли и подавали жалобы в прокуратуру или в органы внутренних дел. Т.е. фиксировали все факты незаконных действий банковских работников.

Для выполнения требований о взыскании задолженности с нашей доверительницы банк обратился в суд с иском. Но в ходе судебного процесса юристу Киселёву С.О. удалось доказать суду, что его клиентка никаких кредитных договоров не заключала с банком, и то, что банку об этом известно.  На что он не реагировал, а продолжал угрожать и настаивать  выполнения требований о взыскании задолженности, полностью нарушая при этом статьи Конституции о неприкосновенности частной жизни, ведь своей клеветой попрали честное имя доверительницы. Была назначена почерковедческая экспертиза и доказано, что документы на кредитный договор банка наша клиентка не подписывала.

Решение суда было предсказуемо – банку было отказано в удовлетворении исковых требований в полном объёме. Незаконные требования банка о взыскани задолженности остались в прошлом.

Но, на этом всё не закончилось. К сожалению, вся эта нервотрёпка сказалась на здоровье клиентки, и через какой- то срок она попала в больницу с гипертоническим кризом, и даже полежала пару дней в реанимации.  Мы решили обратиться в суд с иском о взыскании с банка морального вреда, сумму назначила наша доверительница.

Представитель финансового учреждения представил возражения на наше исковое заявление и просил полностью отказать истцу в удовлетворении.

Была сделана комплексная медицинская экспертиза, что бы установить причинно – зависимую связь между ухудшением здоровья клиентки и неправомочными действиями банка. Эксперты, к сожалению, решили, что ухудшение здоровья могло произойти по разным причинам от физической нагрузки до переутомления. Но, не исключили, что заболевание обострилось и в связи со стрессом (или отрицательном психоэмоциональном состоянии).

Выводы комплексной медицинской комиссии и наши доводы, в том, что здоровье доверительницы ухудшилось в связи незаконными требованиями банка о взыскании задолженности по несуществующему кредиту, были предоставлены суду.  Суд всё тщательно  рассмотрел и пришел к тому, что наш иск о возмещении морального вреда должен быть удовлетворен частично.

Что хотелось сказать тем гражданам, которые попали в подобную конфликтную ситуацию. Не отчаивайтесь!

Обращайтесь в Коллегию адвокатов «Титул» и мы поможем вам. Если вы считаете, что вы правы, то боритесь до конца, не бойтесь отстаивать своё мнение в суде, даже если против вас такие финансовые силы, как банки или (и) коллекторские агентства.

Заблокирована возможность оставлять комментарии