Мошенничество с жильём. Что нового придумали аферисты?

Мошенничество с жильём. О чём предупредил Центральный Банк граждан России? В чём особенность новых схем аферистов? Как не лишиться своей драгоценной квартиры, и не оказаться на улице и без денежных средств? Расскажет юрист по вопросам недвижимости Коллегии адвокатов Москвы «Титул» Киселёв С.О.

Действительно, существует обращение Центрального Банка, в котором есть полная инструкция, как не попасть на удочку мошенников. Инструкцию мы рассмотрим чуть позже, а сейчас опишем эту, достаточно нехитрую схему мошенничества.

Мошенничество с жильём в данном случае всё больше относится к ипотечным заёмщикам, но своих квартир они лишаются практически за бесценок.

Главным действующим лицом в этих схемах являются микрофининсовые организации, а рассчитана она на невнимательность граждан, особенно пожилых. Жалости преступники не имеют. И за свою не внимательность, и доверие к финансовым структурам, граждане лишают квартир. Как это происходит?

Обращается пенсионер в годах, к таким «финансистам», что бы взять кредит, ставит свою подпись под документами, а позже обнаружится, что это вовсе не кредитный договор, а дарственная на квартиру. Тут и шок может случиться, но квартира уже ушла.

Или ещё один из вариантов – старые люди брали небольшие кредиты и оформляли стандартный кредитный договор с микрофинансовой организацией. Но, одним из условий, прописанных в этом договоре, было условие, что в случае просрочки ежемесячного платежа по кредиту, квартира пенсионера переходит в руки этой организации. Естественно, это условие о смене собственника было обнаружено позднее, когда был нарушен срок ежемесячного платежа. И своей недвижимости граждане лишаются просто за бесценок, ведь эти мошенники от финансов могут выдать кредит только на сумму, которая не превышает 30000 рублей. Уже был случай, когда отобрали у старика квартиру, выдав кредит всего лишь на 7000 рублей.

Так, что же рекомендует ЦБ России? Мошенничество с жильём – для того, что бы избежать этой схемы и не попасть в руки преступников от «финансирования», ЦБ РФ настоятельно рекомендует внимательно читать все условия договора, составлять его на, как можно короткий срок, и не в коем случае, не оставлять свою драгоценную недвижимость в залог. Для того, что бы убедиться, что перед вами не мошенники, обязательно проверьте, если эта организация в реестре кредитных организаций ЦБ России. Это информация находится на сайте ЦБ РФ в разделе «Финансовые рынки» – «Справочник участников».

И последний совет: тщательно следите за сроками выплат и не допускайте их просрочки.

 

Что бы с вами не произошли неприятности, и вы не уверены и думаете, что вас могут обмануть, приглашайте с собой на встречу с финансистами юриста – и беда обойдёт вас стороной!

Заблокирована возможность оставлять комментарии