Квартира недвижимость и ответы на все вопросы про несовершеннолетних в сделках с жильём.

Квартира недвижимость, сделки с жильём, в которых принимают участие несовершеннолетние – на все вопросы читателей в цикле статей отвечает юрист по недвижимости Коллегии адвокатов Москвы «Титул» Киселёв Сергей Олегович.

Действительно, в сделках с жильём, принимают участие не только взрослые участники, но и несовершеннолетние. А вот об особенностях таких сделок мы и расскажем в данном цикле статей. Они будут построены в виде ответов на вопросы читателей.

Квартира недвижимость, и несовершеннолетние при сделках с жильём – рассмотрим разницу в возрасте несовершеннолетних, до 14 лет и после 14 лет. Имеет ли это значение при сделках с квартирой? Да, имеет. До 14 лет человек считается малолетним, и за него во всех документах расписываются или родители, или представители ребёнка по закону. А после 14 лет и до 18 лет человек имеет больший объём прав при заключении сделок с недвижимостью, и все документы такой несовершеннолетний подписывает сам, правда с письменного согласия своих родителей или законных представителей.

Квартира недвижимость полностью принадлежит несовершеннолетнему – как правильно распорядиться?

Согласно нашему законодательству, несовершеннолетний может продать свою недвижимость, но ограничения и некоторую специфику данные сделки всё-таки имеют.

До наступления совершеннолетнего возраста, а именно до 18 лет, человек не может сам осуществлять сделки с недвижимостью, даже если квартира принадлежит полностью несовершеннолетнему. При проведении таких сделок необходимо письменное разрешение родителей или же законных представителей подростка. Правда существует исключение –  признание судом несовершеннолетнего дееспособным. Это может случиться после 16 лет и в случае, когда несовершеннолетний заключает брак и у него рождается ребёнок.

Родители подростка или его законные представители, для того что бы получить разрешение для сделки с недвижимостью несовершеннолетнего, должны обратиться с заявлением в органы опёки по месту жительства. Там же объяснят, как действовать в конкретной ситуации и выдадут полный пакет документов.

Органы опёки и попечительства при рассмотрении заявления должны придерживаться только интересами несовершеннолетнего, поэтому законодательством не расписан список оснований для отказа в выдаче разрешения для проведения сделки с квартирой.

Представители несовершеннолетнего при получении отказа в выдаче разрешения могут обжаловать такое решение опёки в суде.

Так же при продаже квартиры, которая принадлежит несовершеннолетнему, надо быть готовым к тому, что органы опёки попросят оставить денежные средства, полученные от продажи, на специальном счёте, которым сможет воспользоваться подросток, когда ему стукнет 18.

Смысл в такой сделке с квартирой теряется, ведь при нынешней инфляции, такое хранение денег убыточно.

Квартира недвижимость, сделки сними, в которых принимает участие несовершеннолетний – очень сложный и многогранный вопрос. Если вы попали в такую ситуацию – обращайтесь к юристу по недвижимости Коллеги адвокатов «Титул» и он поможет, ведь знание Закона и личный опыт – это главные помощники для верного решения вашего вопроса.

Продолжение в следующих статьях.

Заблокирована возможность оставлять комментарии