Купить апартаменты или квартиру – Что выбрать?

Купить апартаменты или квартиру? Для каждого покупателя недвижимости основным отличием между апартаментами и обычными квартирами является экономический фактор, который включает в себя стоимость будущей покупки и коммунальных услуг, а так же размер налогов. Поможет разобраться в этих вопросах юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович.

1. Квартиры дороже апартаментов. Почему?

Отвечая на этот вопрос, сначала надо сравнить рыночную цену на апартамент и на аналогичную по всем параметрам квартиру. Исходя из сравнений, мы видим, что апартаменты дешевле на 30 – 40%. Почему? Нельзя назвать только один фактор, который влияет на ценообразование. Но самые основные причины, которые уменьшают себестоимость апартаментов, мы рассмотрим. Это:

  • значительно меньше расходов на получение всей разрешительных документов;
  • облегченные требования по всей инфраструктурной составляющей;
  • возможность застройщику увеличить возможную прибыль за счёт увеличения количества апартаментов в проекте и т.д.

2. Стоимость коммунальных услуг в апартаментах.

Естественно, коммунальные услуги в апартаментах стоят дороже, чем в квартире. Правда, это покрывается разницей между ценами квартиры и апартаментов, которой хватит на ближайшие лет 50. Так тариф на водоснабжение выше на 12%, на тепло 25%, электричество 36%. А дальше считайте сами…

3.Отличия налогов на апартаменты и на квартиру.

Стоит отметить, что и налоговая нагрузка на владельцев апартаментов значительно выше, чем для собственников квартир. Имущественный налог на апартаменты рассчитывается по ставке от 0,5 – 2% от кадастровой стоимости. И хоть на квартиру этот налог берется по ставке 0,1% от кадастровой стоимости, разница невелика, т.к. кадастровая стоимость апартаментов где то в полтора раза меньше квартирной. Но владелец апартаментов не сможет рассчитывать на налоговые вычеты и льготы. И ещё одно отличие – это земельный налог. С 2015 года владельцы апартаментов обязаны платить земельный налог, который рассчитывается исходя из кадастровой стоимости участка, соответствующей площади жилья. Но, ещё раз повторюсь, все это увеличение компенсируется сэкономленными средствами при приобретении апартаментов на ближайшие многие года.

4. Юридические вопросы по статусу апартаментов.

Апартаменты, по юридическому статусу относятся к нежилому помещению, а это значит , что собственник апартаментов не имеет право на постоянную регистрацию. Но обычно, комплексы апартаментов имеют статус гостиниц, а значит и владелец апартаментов может оформить временную регистрацию сроком до пяти лет. Отличия от временной и постоянной регистрацией практически ничтожны, но даже и без какой либо регистрации собственник теряет немного – это льготы для незащищённых слоёв населения и право для голосования на выборах.

5.Комфорт. Есть ли разница?

А вот здесь никаких отличий практически нет. Все объекты с апартаментами сдаются государственной комиссии, и хоть нормы по вентиляции, шумовой изоляции и противопожарной защите ниже, чем те, которые предъявляются к жилым помещениям, вряд ли владелец заметит это. А инфраструктура в комплексах апартаментов бывает значительно лучше, чем в целых жилых кварталах.

Напрашивается вывод: проживание в квартире и в апартаментах мало отличается друг от друга.

Совет от юриста по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул»: при выборе объекта недвижимости берите в ориентир его расположение, площадь и концепцию самого проекта.

Выбор недвижимости – очень сложный вопрос. Купить апартаменты или квартиру? Обращайтесь за помощью в Коллегию адвокатов САО Москвы «Титул» и юрист по недвижимости Киселёв Сергей Олегович поможет решить Ваши проблемы, тогда и покупка недвижимости станет для Вас комфортной и юридически чистой!

Заблокирована возможность оставлять комментарии