Квартира долг по услугам ЖКХ. Могут ли выселить?

Квартира долг по услугам ЖКХ, такие ситуации встречаются часто, и сразу же возникает вопрос, а как могут воздействовать на таких граждан. Какие меры могут быть приняты к жильцам, у которых наращивают неплатежи по коммунальным услугам? Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. расскажет, в каких случаях нерадивым собственникам квартир грозит выселение, и вообще возможно ли оно.

Жилищный Кодекс РФ гласит, что собственники квартир обязаны вовремя, а самое главное полностью, оплачивать как за квартиру, так и за коммунальные услуги. Это закреплено в ст.153. Квартира долг по коммунальным услугам образовался, какие последствия грозят жильцу? Управляющая компания может приостановить, или ограничить предоставление услуг (отключить воду, электричество и т.д.), но взыскать долг, без судебного процесса, компания не может. Квартира долг всё растёт и растёт – как поступит Управляющая компания? Она обратиться в суд, и после получения судебного решения за дело принимаются судебные приставы, которые обязаны принудительно взыскать долги по ЖКХ. А могут ли они выселить из квартиры?

При ответе на этот вопрос, многое зависит от того приватизирована ли квартира или нет.

Квартира долг по услугам, но жильё приватизировано – выселение вам вряд ли грозит, особенно если это единственное ваше жильё, в таком случае даже иск о выселении в суде не примут. Но судебные приставы имеют право для взыскания задолженности принять такие меры, как арест имущества, арест счетов в банках нерадивого собственника и т.д.

А вот, если неприватизированная квартира долг по коммунальным услугам и платежам за жильё растёт более шести месяцев, и уважительных причин у собственников нет, то жильцы могут быть выселены (в судебном порядке), и им обязаны предоставить жильё, но площадь его составит норму, которая соответствует при предоставлении общежития. Скорей всего, это будет неблагоустроенная комната в коммуналке.

И всё это, потому, что собственником неприватизированной (муниципальной) квартиры является Государство, в лице местной власти, которые с вами заключили договор социального найма, где и прописаны все ваши обязанности по своевременной оплате. А с государством шутки плохи. Все последствия нарушений по оплате  и накоплению долгов по услугам ЖКХ, зафиксированы в ст. 90 Жилищного Кодекса РФ. Выселение из квартиры  – решение принимает суд, который, обычно удовлетворяет иск о выселении, если сумма долгов превышает сто тысяч рублей. Но, суд может пойти и на встречу, должнику. И назначить рассрочку погашения долга, а так же предоставляют время для уплаты задолженности, для того, что бы, гражданину не грозило выселение.

Если у вас неприватизированная квартира долг по услугам ЖКХ накопился большой, и погасить его сразу нет возможности – не всё потеряно. Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» поможет избежать выселения из квартиры. Составит заявление в управляющую компанию о рассрочке платежей, соберет вместе с вами необходимые документы, которые докажут ваше неплатёжеспособность в данный момент. Но для того, что бы указать ваши добрые намерения по уплате долга – необходимо, хоть малыми частями, оплачивать задолженность. Если ваше дело уже в суде, то юрист будет просить суд о том, что бы вам предоставили рассрочку платежа.

Верьте в себя, все временные трудности возможно преодолеть!

Заблокирована возможность оставлять комментарии