Купить дачный участок. Как правильно оформить сделку?

Купить дачный участок. В предыдущей статье мы рассматривали пошаговую инструкцию как правильно и надежно для себя, купить дачный участок. В этой статье юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. даст несколько советов и расскажет, как оформить договор купли – продажи дачного участка.

 

1.Кадастровые границы участка.

Вы выполнили предыдущие два шага, и у вас тревог никаких нет. Теперь необходимо убедиться, что размер дачного участка, соответствует, тому, что вам показывал продавец. Лучше всего, вызвать на участок кадастрового инженера, который и расскажет все реальности. Если на даче есть постройки, то приезд этого инженера крайне необходим, ведь может оказаться так, что часть любой из построек будет на соседнем участке, или при постройке не выдержаны нормы расстояний между хозяйственными объектами. Это грозит тем, что сосед имеет право потребовать снос их.

Совет:

Продавец обязан определить четкие границы вашего будущего участка. Огромное количество дачников получили документы на право собственности по дачной амнистии, т.е. по упрощённой схеме без межевания. Но стоит только кому то захотеть определить точные границы участка, у вас могут возникнуть проблемы.

Внимание:

Обратите внимание на вид разрешенного использования земли. Закон не разрешает строить жилые дома на землях сельскохозяйственного назначения или мелиорации.

Что бы спокойно купить дачный участок, необходимо осмотреть всю прилегающую территорию. Обратите внимание на то, если недалеко газопровод, линия электропередач (не поленитесь, зайдите к собственнику сетей и узнайте, не попадает ли участок в охранную зону). В зависимости от вида охранной зоны и, если вы попали в неё, то вполне может быть, что шашлыки на даче вам поесть не придётся.

2.Оформление договора купли – продажи.

Все советы выполнены, всё проверенно и пришло время оформить договор для, того что бы купить дачный участок. Договор купли – продажи может оформляться в письменной форме. Укажите в нём все характеристики, как дома, так и участка. Укажите реальную стоимость, на которую вы договорились. Отдельным пунктом укажите, никто из третьих лиц не претендует на дачный участок. Очень актуальный и важный пункт, который убережёт вас от будущих возможных притязаний.

Внимание:

Не откладывайте совместное обращение с продавцом в Росреестр или МФЦ, для перехода права собственности на дачный участок.

Ведь оформив договор купли – продажи, и уплатив денежные средства, вы еще не стали полноправным собственником дачи, и только после регистрации в ЕГРН это возможно.

Совет:

Для вашего спокойствия – привлекайте юриста ещё при подборе дачного участка, а также при оформлении договора. И не клюйте на объявления с низкой ценой, ведь «юридически чистый» дачный участок не будет стоить дешево.

Купить дачный участок без проблем возможно! Обращайтесь к юристу по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул», и он проверит как собственника, так и юридическую чистоту дачного участка.

Заблокирована возможность оставлять комментарии