Российский рынок недвижимости кризис.

Российском рынок недвижимости. Как отразится не нём кризис 2014 года?

То, что на российском рынке недвижимости наступает кризис, уже не вызывает сомнения. Давайте рассмотрим признаки кризиса и подумаем, чем он может грозить российскому рынку недвижимости.

Во – первых, девальвация национальной валюты. Уже в короткий срок рубль обесценился почти на тридцать процентов, и все ожидают дальнейшее снижение рубля, к сожалению даже похоже на панику на валютном рынке. Хотелось бы, что бы все там успокоилось. Тридцать процентов девальвации экономисты признают, как начало кризиса в экономике страны. Рынок недвижимости, кризис может привести к коротко срочному увеличению сделок, т.к. люди будут стараться спасти свои накопления и перевести их в недвижимость, но в будущем это может отразиться негативно.

Дальше, рост инфляции и уменьшение роста доходов населения. Об инфляции можно и не писать, все мы ходим по магазинам, и наши глаза лучшее подтверждение увеличению цен на товары и на услуги. Ну а в следующем году нам прогнозируют ещё худшую ситуацию. Вот на этом фоне, рынок недвижимости, естественно будет снижаться покупательская способность.

Ещё один из видимых факторов кризиса – рост ключевых ставок Центрального Банка России. За этот год ставка повышалась целых четыре раза. Естественно это породило рост ипотечных процентных ставок. И по прогнозам рост продолжится. И это грозит уходом с рынка недвижимости ипотечных покупателей. Уже сейчас можно наблюдать увеличение отказов в выдаче ипотечных кредитов банками.Банки стараются свести к минимуму количество невозвратных ипотечных кредитов.

Эти и другие признаки кризиса уже сейчас наблюдаются на российском рынке недвижимости. И если данная ситуация сохранится в ближайшем будущем, то небольшое повышение спроса на жильё в 2014 году будет временным явлением. А нестабильность экономики скажется на рынке недвижимости через три – шесть месяцев. Ипотечные процентные ставки будут расти, объем предложений будет падать, а конкуренция на рынке вырастет. Показатели российского рынка недвижимости упадут в следующем году.

А вот стоит или нет продавать свою недвижимость в такое трудное время? Очень сложный вопрос – звоните специалистам по недвижимости, юристу Коллегии адвокатов «Титул», и он постарается Вам помочь. Ведь и в кризис на рынке недвижимости, каждому клиенту надо давать советы исходя из индивидуальности вопроса.

Заблокирована возможность оставлять комментарии