Клевета и кто поможет наказать эту категорию людей?

Имя Шапокляк уже давно стало нарицательным. Хотя, старушка из старого общеизвестного мультфильма, вызывала хоть какую – то долю симпатии (даже в детстве), то современные Шапокляки – это люди, которые могут превратить жизнь других просто в ад, из враждебности, зависти, а чаще просто так из скуки, или самоутверждения за счёт других.

И компания Шапокляков растёт просто в геометрической прогрессии. Их можно увидеть и в магазине, и в поликлинике и больнице, в ателье и т.д. Они кричат, грубят, требуют к себе особого внимания. И не дай бог встретят отпор, тут же в ход идёт артиллерия ( требуют Книгу жалоб, засыпают заявлениями различные инстанции и т.п.). Работники, на которых наткнулся Шапокляк, очень долго оправдываются, отписываются от проверок и самое главное тратят своё здоровье из-за какого- то морального уродца.

Рассмотрим несколько общеизвестных примеров. Вспомните старушек, которые просто третируют социальные службы, там специалисты просто разбегаются, когда видят эту даму, а один на один с Шапокляком остаётся бедный секретарь. Чего только она не выслушает в свой адрес…?

Или ещё – в ресторан зачастил человек средних лет, я правда тут ошибся – Шапокляк средних лет. Администратор, который уже встречался с ним убегает пить успокоительные таблетки. А этот, с позволения сказать клиент, садится за стол, обедает и всегда в конце еды, на дне тарелки находит или муху или таракана. И тут начинается спектакль… Шум, крики, обвинения, жалобы, вызовы директора, СЭС. Потом оставив кучу заявлений, он гордо покидает ресторан, естественно не заплатив за обед.

Вот ещё один случай, наверное, более тяжелый. В одном учреждении образования пришлось сокращать сотрудников. Один из сокращённых, видимо наиболее ценный кадр, как он сам себя считал – объявил целую бумажную войну организации. Куда он только не писал, кстати, всё делал с умом. На директора в правоохранительные органы – якобы, тот за выделенные государством деньги отстроил уже второй коттедж, на студенческую столовую в СЭС и в прокуратуру. И тут начались проверки за проверкой. Естественно ничего не подтверждалось, но работу целого учреждения почти заблокировал. И начальство поддалось на явную клевету, попросило директора написать за свой счёт.

В последней истории всё правда закончилось хорошо. Директор(доверитель) обратился к адвокатам Коллегии адвокатов САО Москвы «Титул», где ему объяснили, как бороться с Шапокляком и таким злом, как клевета. Ведь в Законе есть статья, которая предусматривает возмещение расходов, которые понесли организации и государственные органы, в связи с рассмотрением заведомо ложных сведений (клевета). И расходы эти взыскиваются судом. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» подготовил исковое заявление, представил интересы доверителя в суде и выиграл дело. А с Шапокляка – клеветника взыскали все судебные издержки и моральный ущерб. Хотя всё равно человек настрадался.

И что бы данная категория людей не росла, как на дрожжах, надо обращаться в Коллегию адвокатов Москвы “Титул” и мы вместе будем наказывать их. Надо полностью менять свою позицию к клевете, народное мнение и давать отпор вечно строчащим жалобы Шапоклякам. И мы поможем сберечь и Ваше здоровье, нервы, а так же взыскать значительные материальные затраты.

Бороться с клеветой очень трудно, но, поверьте, нашему опыту можно и даже нужно. Давайте вместе постараемся очистить общество такой болезни, как клевета.

Заблокирована возможность оставлять комментарии