Как через банковскую карту мошенники похищают наши деньги?

Чего только не придумали аферисты, что бы ограбить честных граждан. Вот теперь и через банковскую карту они старательно похищают наши деньги. Но, наше оружие против мошенников – это знание их способов и внимательность. Постараемся, вместе с юристом Коллегии адвокатов «Титул» Киселёвым С.О. более подробно рассмотреть некоторые мошеннические схемы.

Заражение компьютера или телефона вирусами.

При скачивании программы (если это нелицензионная) на ваш компьютер или смартфон, очень легко подхватить вирус, который передаст злоумышленникам всю информацию с ваших устройств: от логинов и паролей, которыми вы пользуетесь до данных ваших банковских карт и электронных кошельков.

Совет:

По чаще, обновляйте свои антивирусы, никогда, не скачивайте программы с сайтов, которые у вас вызывают подозрения, и не открывайте незнакомые письма и ссылки в них.

Ещё один эффективный способ – это подключить через банковскую карту программу 3D Secure. При подключении этой программы, у вас каждый раз при оплате на странице банка будут требовать одноразовый код, который приходит к вам на телефон.

Схема кражи через банковскую карту – скимминг.

Скимминг – установка на банкомат специального устройства, которое состоит из двух частей: одно считывает всю сведения с магнитной ленты вашей карточки, а второе, которое присоединено к клавиатуре банкомата, считывает пин код. Бывает, когда вместо второго устройства подсоединена видеокамера, ещё один вариант, когда банкомат вообще является подделкой. Как это всё работает? Вы подходите к банкомату, вводите код и конструкция банкомата не срабатывает, а выдаёт вам ошибку, вы забираете карту и уходите – но данные уже в руках у преступников. На специальном устройстве (которое стоит не более 300 долларов), они делают дубликат вашей карточки и снимают все денежные средства.

Совет:

Прежде всего – внимательность. Берегите свою банковскую карту, она не любит чужих рук, сотрите или покройте черным красителем код на обратной стороне. Если вам придётся поменять номер телефона, то не забудьте убрать старый номер из всех банковских приложений. Не храните большие денежные средства на основной карточке, а переводите туда с банковского счета необходимые суммы.

Могут быть ещё следующие афёры, которые применяют преступники работая через банковскую карту – это «ошибочная», повторно проведённый платеж в магазине, а так же регистрация дубликата вашей телефонной симки, с применением поддельной доверенности через офис вашего сотового оператора.

Хоть законодатель и проявляет свою заботу о защите граждан, которые имеют карточки банков, но, думается, что каждому действию будет противодействие. И новых схем мошенничества через банковскую карту ждать недолго.

В каждом конкретном случае необходимо квалифицировать преступление – это или мошенничество, или кража, и кто виноват. Обращайтесь к юристу в Коллегию адвокатов «Титул» и будем бороться вместе. Надо заметить, что судебная практика рассмотрения таких дел – противоречивая.

Совет:

Для того, что бы обезопасить себя и в связи с такой неопределённой судебной практикой – застрахуйте свои банковские вложения.

Заблокирована возможность оставлять комментарии