График отпусков, проблемы со здоровьем во время отпуска и другие вопросы.

В этой статье юрист Коллегии адвокатов «Титул» поможет разобраться  с некоторыми проблемными ситуациями, которые могут испортить работнику отпуск. Это и график отпусков,  и болезнь в отпуске и т.д. Так что продолжим памятку для работников, которые уходят в трудовой отпуск.

Работник заболел перед отпуском или во время его. Как это повлияет на отпуск?

Если сотрудника, который собрался в отпуск, подкосила болезнь прямо перед отпуском, то пугаться не надо, что пол отпуска придётся провести на диване или, ещё хуже, на больничной койке. Как указывает ст.124 Трудового Кодекса РФ отпуск должен быть перенесён на другой срок, который определит наниматель вместе с сотрудником, который и выскажет свои пожелания. Обязательно, когда сотрудник заболел, необходимо сообщить и предупредить нанимателя, а после болезни принести на работу больничный лист. Такие же действия, если у сотрудника заболел ребёнок, и он взял больничный по уходу за ребёнком.

А вот перенести отпуск, если вас во время его проведения настигло заболевание, не получится. В этой статье ТК записано, что в этом случае отпуск продлевается на то количество дней, которое записано в больничном листке. А если отпуск закончился, а сотрудник всё ещё болеет, то после болезни, начинаются новые отпускные дни. Правда закон не имеет ничего против, если вы договоритесь с нанимателем о переносе части отпуска, которую вы не догуляли из – за болезни, на другой срок.

А вот, если во время вашего отпуска заболел ребёнок, то отпуск сотруднику не продлится и, естественно, больничный лист на время болезни ребёнка во время вашего отпуска не оформляется.

А если болезнь настигла вас во время путешествия? Если вы совершаете поездку по РФ, то здесь всё очень просто. Берёте паспорт и полис ОМС, и в поликлинику, в том городе, где отпускника настигла болезнь. С оформлением больничного листа, проблем не должно быть. А если вы заболели за границей, то необходимо собрать все документы, которые подтверждают вашу болезнь во время текущего отпуска, при приезде домой перевести эти иностранные медицинские справки и заверить перевод у нотариуса. После этих процедур, сдать все документы в свою поликлинику, где врачебная комиссия и решит выдать ли вам больничный. А что с ним делать вы знаете.

График отпусков.

График отпусков составляется перед Новым годом, обычно за 15 дней, в этот же период он и утверждается. В Трудовом Кодексе график отпусков описан ст.123. Составляет график отпусков работодатель, и учитывать мнение работника он просто не обязан (есть категории, которые могут уйти в отпуск по желанию сотрудника). Обязательно составляется форма для ознакомления с графиком всех сотрудников компании. Обязательно утверждение графика отпусков профсоюзом. В графике руководитель обязан указать месяц, когда он обязан отправить работника в отпуск, а вот точную дату начала отпуска Закон не заставляет директора у5казывать в этом документе. Хотя очень часто инспекторы ГИТ выписывают за это штрафы, оспаривайте их.  График отпусков обязателен к исполнению, как нанимателем, так и сотрудником, и в одностороннем порядке нарушить составленный график не получится. Но перенести отпуск возможно – если договорятся работник и наниматель. Оформляется это очень просто: составляется заявление на отпуск с новыми датами,  подписывается руководителем, и  на основании заявления вносятся изменения в график отпусков.

У нас ещё остались незатронутыми некоторые темы по отпуску (отзыв сотрудника из отпуска и т.д.). В следующей статье юрист Коллегии расскажет об этом.

Заблокирована возможность оставлять комментарии