ДТП, которого не было, или водитель не помнит.

Что делать, если его вызывают в полицию для дачи показаний?

ДТП, о котором вы даже и не знаете. Оказывается, что может произойти и так. Живёт себе гражданин спокойно, и вдруг звонок по телефону. Вы снимаете трубку, а там серьёзный голос говорит вам, что вы совершили ДТП, сильно повредив чужой автомобиль, когда месяца полтора назад отъезжали от магазина. И просят прийти в отдел полиции для дачи показаний. Как поступить? Совет даст юрист по ДТП Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Действительно, такое может произойти. Гражданин, которому поступил звонок из полиции, утверждает, что действительно посещал данную продуктовую точку, но вот никакого ДТП не было, просто купил продуктов сел и уехал. А вот, полицейский сказал в телефонном разговоре, что поступило заявление от пострадавшего, что его транспортное средство было повреждено именно автомобилем данного гражданина, который скрылся с места преступления и был объявлен в розыск. Поэтому ему надлежит прибыть и дать объяснения в полиции. Возникает вопрос, как этому гражданину поступить?

Согласно статьи 12.27 ч.2 КоАП РФ, оставление водителем места ДТП грозит санкциями от лишения прав сроком до 1,5 года, или возможен арест до 15 суток. Как видно, достаточно серьёзные наказания.

Но, не спешите, срываться с места и лететь на беседу. Ведь законодательство закрепила правила вызова для дачи показаний в полицию граждан.  И эти правила описаны статьями КоАП РФ, а именно ст. 28.7 ч.3 и ст.25.15 ч.1. Текст достаточно длинный в статьях, но что надо знать, что для вызова гражданина в органы внутренних дел для дачи показаний, необходим официальный процессуальный документ. Это, может быть, повестка под роспись о вручении, телеграмма или телефонограмма, или другой путь доставки, но с возможностью фиксировать извещение адресатом. Если информация о приглашении на беседу делается через телефон, то и оформляться она должна правильно и соответствующим образом. Сотрудник полиции, который позвонил и пригласил нашего героя на беседу, явно нарушил статьи законодательства. А значит, и можно не приходить на разбор.

Но… Вроде бы, нашему герою не о чем беспокоиться, факта аварии он и не помнит, автомобиль целый и без повреждений. Всё вроде бы за него. Поэтому, лучше будет прийти в отдел полиции и дать объяснения. Совет, будьте очень внимательны и придерживайтесь своей позиции.

Рекомендация:

Лучшее, что вы можете сделать в такой ситуации, это обратиться к юристу по ДТП в Коллегию адвокатов «Титул»,  который защитит ваши права.

Заблокирована возможность оставлять комментарии