Банковские карты. Как защитить денежные средства на них?

Банковские карты. Злоумышленники становятся всё изобретательнее и образованнее, придумывают новые программы и способы, как запустить свою руку в наш карман. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. познакомит нас с наиболее популярными схемами мошенничества.

Способов у злоумышленников, действительно, появилось очень много. Но все они основываются на невнимательности и небрежности обычного человека. И самый главный совет – будьте бдительны.

Самым популярным способом до сих пор является – когда вам присылают смс оповещение, о том, что у вас банковские карты будут заблокированы ( или сообщат о проведении какого то платежа). Всегда в смс будет указан телефонный номер, на который вам советуют перезвонить, если возникли вопросы.

Здесь самый простой расчёт – человек испугался и тут же набрал номер, глее ему отвечает «представитель банка», который входя в проблему клиента, просит назвать номер карты и другие данные. Если вы пойдёте мошенникам навстречу и всё расскажете, то ваши банковские карты станут мишенью злоумышленников, и денежные средства будут незащищены.

Совет:

Такие смс оставляйте без ответа, или же просто удаляйте их. Позвоните в свою финансовую организацию (номер указан на вашей карточке), расскажите о произошедшем. Заодно и проверьте деньги на счету.

Для того, что бы вскрыть ваши банковские карты преступникам надо знать номер карты, имя владельца и срок окончания действия. Вот за этими данными и будет охота, ведь имея их можно или потратить деньги в некоторых интернет магазинах или увести деньги через Card2Card – ведь там не потребуют дополнительной информации (кодов подтверждения и т.д.).

Как получить необходимую информацию? Злоумышленники создают поддельные сайты банков, магазинов, которые отличаются от настоящего одной буквой. Клиент попав на такой сайт сам вводит данные карты, например на уплату товара. На мошеннические сайты ведут несколько путей:

– на электронную почту присылается поддельное официальное письмо, где есть ссылка на сайт преступников, куда вам и предлагают зайти для проверки;

– всплывающие рекламные окна, кликнув на которое вы попадаете прямо в руки злоумышленников;

– при поиске нужного сайта можно случайно забрести на эту подделку.

Эта мошенническая схема уже имеет своё название – фишинг, что в переводе ловля рыбы. Как себя застраховать?

Совет:

Тщательно смотрите на сайты куда вы зашли, проверьте адрес сайта и его подлинность. Смс оповещение банка о движении средств на вашей карте – одна из лучших защитных мер, увидели, что операции на счёте проходят, те которые вы не совершали – блокируйте карту.

Как обезопасить ваши банковские карты, и о других схемах мошенничества мы расскажем в следующей статье.

Заблокирована возможность оставлять комментарии