Агент по недвижимости. Как распознать недобросовестного?

Агент по недвижимости. Как не связаться с недобросовестным риэлтором, как в агенте по недвижимости разгадать мошенника – эти вопросы мы адресуем юристу по недвижимости Коллегии адвокатов Москвы «Титул» Киселеву Сергею Олеговичу.

Для того, что бы сделка купли – продажи недвижимости прошла спокойно и с нужным результатом, нужно быть очень внимательным при выборе агентства по недвижимости или риэлтора. Ведь эта сделка очень сложная и денежная, что и привлекает мошенников. В конце концов можно потерять не только квартиру, но и деньги. Как сберечь своё здоровье?

Агент по недвижимости. Визуальный выбор.

К сожалению, ещё не все агенты и агентства по недвижимости работают честно. А от них зависит очень многое и юридическая чистота сделки, прозрачность при показах, и безопасность. Где профессионал, а где недобросовестный агент?

Обратите своё внимание на внешний вид риэлтора – это и аккуратность в одежде, и внимательность при общении с клиентом, правильная речь. Внимательно посмотрите, как себя ведёт агент, уверено ли разговаривает, или глаза бегают. Просто ему же работать с людьми, и он должен вызывать доверие. Навестите риэлтора в офисе его фирмы, убедитесь, что это настоящее предприятие, а не фирма однодневка. Посмотрите сайт фирмы или страничку агента, это тоже может рассказать многое, в конце концов почитайте отзывы о данном специалисте. Не жалейте времени, поверьте, что это отплатит вам спокойствием и вашим здоровьем. И естественно, проверьте документы и доверенность. Но это всё предварительно, самое главное обратите на то, как агент себя ведёт во время сделки по покупке, продаже, аренде вашей квартиры.

Агент по недвижимости. Его действия при ведении сделки.

Вы определились с выбором агента, но самый главный совет будьте бдительны всегда. Когда риэлтор приступит к работе, тогда как он подойдёт к выполнению поставленных целей.

Серьёзный и профессиональный агент имеет доступ к профессиональным программам базы недвижимости, приложит все свои знания и усилия по написанию объявления, по продвижению его, организует просмотры, вместе с вами найдёт подходящего клиента, проверит все документы и выйдет на сделку. И вот обсуждения закончились, все нюансы и замечания рассмотрены и внесены в договор, остаётся рассчитаться и обменяться правовыми документами. Не поленитесь, просмотрите все бумаги, вам их обязаны предоставить, не бойтесь показаться мелочным и навязчивым, задавайте вопросы.

Но всё это при ответственном агенте, а вот если вы напоролись на мошенника, то есть варианты его распознать и на этой стадии работы. Недобросовестный риэлтор не хочет ясности и четкости своих действий, полной информации по сделке. Данный агент по недвижимости вечно торопит вас, не даёт толком осмотреть объект, проработать все документы.

Агент по недвижимости получает процент со сделки, и его торопливость может оставить вас с кучей проблем в приобретённой недвижимости. А может просто ничего не делать, заключить с вами договор, получить деньги, дать одно объявление и сидеть ждать. Не переживайте, деньги он уже не вернет, ищите нового агента.

Особенно стоит насторожиться: если риэлтор настаивает на расчете наличными (ведь можно и безналом, через банковскую ячейку и т.д.), не показывает собственника, а только генеральную доверенность  и т.д. В таких случаях лучше отказаться от сделки и агента по недвижимости, так как есть возможность нарваться на мошеннические схемы.

Конечно, мы не смогли полностью раскрыть данную тему, т.к. она безгранична (сделка денежная и мошенники подбирают всё новые и новые схемы). Но самое основное, будьте внимательны и к документам и к людям, которые работают с вами.

 Обращайтесь к юристу по недвижимости Коллегии адвокатов Москвы «Титул», он поможет изобличить недобросовестного агента, а главное не допустит к вам мошенника, и поможет, как агент по недвижимости юридически честно провести сделку продажи, покупки, аренды недвижимости от беседы с вами до получения вами всех документов и/или денежных средств.

Заблокирована возможность оставлять комментарии