Аферист от недвижимости. Несколько неожиданных мошеннических схем.

Аферист от недвижимости. Такое впечатление, что от этой братии не избавиться. Так что же у них появилось новенького? От чего ещё нам беречься? О некоторых нестандартных и  достаточно редких схемах отъёма денег расскажет юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович.

Афёры при продаже квартир всегда остаётся в обойме преступников, только схемы при этом становятся всё более необычными и изощренными. Хотя никуда не денутся старые схемы, хотя они уже всем вроде и известны. Это такие, как – невозвращение задатка, появление «наследников», поддельные доверенности и завещания и много другое.

Мошенничество при продаже квартир действительно всё процветает, и аферисты находят новые способы, привлекая больше народа в свои ряды, для обмана граждан. Вот несколько примеров.

В агентство по недвижимости явилась красивая женщина и представилась представителем продавца загородного коттеджа рядом со столицей. Риэлтор посмотрел на фото (прекрасный дом), цену (достаточно приемлемая) и в мыслях, что за пару месяцев он реализует данную недвижимость начал работу. При составлении договора представитель собственника попросила небольшой задаток в размере 7% от стоимости объекта. И это не насторожило риэлтора, т.к. это нормальный подход к делу. Но, при встречи с собственником коттеджа, агент по недвижимости насторожился, т.к. по паспорту мужчина родился и вырос в Москве, а говорок у него южный, да и по возрасту были несовпадения.

Риэлтор, парень опытный, обратился в полицию и…Как оказалось продать красивый дом пыталась банда аферистов, которые завладели оригиналами документов, просто нашли мужчину, который был похож на собственника, то есть была подмена собственника. Благодаря бдительности агента по недвижимости банда преступников была задержана, а вот если бы они смогли получить доверенность, то вполне схема сработала.

Необычное мошенничество при продаже квартир – показ одной жилой недвижимости, а продажа сосем другой квартиры. Как это происходит?

Аферист  – риэлтор хочет продать квартиру с проблемами и плохим ремонтом. Вместо того, что бы упасть в цене, он делает фотографии и приглашает посмотреть совсем другую квартиру, которая в превосходном состоянии. И действительно застроены районы, как в известном фильме одинаковыми домами. Аферист специально назначает встречу вечером, клиента старается привезти сам прямо к подъезду и обратно – и всё для того, что бы, клиент не смог просто пройтись по району, и не увидел на указателях точного адреса.

Когда с покупателем составляется договор, то, естественно, прописывается адрес квартиры с плохим ремонтом. Вроде бы в данной схеме, кажется, что всё происходящее просто не возможным. Но примерьте ситуацию на себя, как часто увидев квартиру своей мечты и по хорошей цене, вы внимательно относитесь к вывескам – указателям. И действительно, такое в жизни происходит. Потом покупатель становится собственником квартиры, обычно в соседнем доме, вот только без ремонта.

Будьте внимательны и бдительны – на кону огромные деньги, и ваше здоровье!

Если у вас возникли проблемы, или подозрения, что вы попали в руки мошенников – обращайтесь к юристу по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул», и вам помогут!

Помните, что появление новых схем у аферистов возможно только благодаря вашей не внимательности, и мыслям, что вы никогда не попадётесь в лапы мошенников, что эти все рассказы не про вас.

Заблокирована возможность оставлять комментарии