Взыскать единственное жильё должника возможно в ближайшем будущем.

Министерством Юстиции на своём сайте размещён законопроект для широкого обсуждения.

Министерством Юстиции на своём сайте размещён законопроект для широкого обсуждения. Данный законопроект предполагает исключение из действующих ныне законов норму о том, что на должника нельзя наложить взыскание на его единственное жильё по исполнительным документам.

Теперь новый законопроект предполагает наложение взыскания на единственное жильё должника, в том случае, если размер недвижимости должника будет превышать двойную норму, которая определена законодательством для предоставления площади жилого помещения, а так же если стоимость жилья в два раза превысит стоимость нормы предоставляемой жилой площади.
Для Москвы норма предоставления жилого помещения на одного человека равна 18 кв.м, а для семьи из трёх человек – до 62 кв.м.

В новом законопроекте остаётся норма о том, что единственное жилое помещение могут отнять – если данное жильё в ипотеке.
Помимо всего выше сказанного предполагается дополнить новыми статьями ГПК РФ и ФЗ от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Эти новые поправки к статьям будут регулировать наложение взыскания на единственное жильё должника. В данном случае взыскание будет накладываться на основании определения суда по заявлению взыскателя или судебного пристава. В срок до двух месяцев со дня поступления заявления в суд выносится определение, потом с согласия должника взыскателю предлагается выкупить данное помещение по цене, которое определяет суд. Если не будет достигнут компромисс, то данная недвижимость выставляется на торги. После реализации данного жилого помещения должнику выплатят минимальную сумму для приобретения жилого помещения, согласно норм предоставления на одного человека.

Данный законопроект и поправки разрабатывались для исполнения Постановления КС РФ от 14.05.2012 г. № 11-П. В этом Постановлении Конституционный Суд посчитал необходимым установить лимиты действия запрета на наложения взыскания на единственное жилое помещение должника, т.к. эти пределы важны. Очень часто стали ситуации, когда должник владеет огромной жилой площадью, других источников дохода и имущества не имеет, и при этом это жильё является единственным его жилым помещением и наложить взыскание для погашения долга не на что.

Обсуждение продолжается.

 

 

Заблокирована возможность оставлять комментарии