Технический осмотр транспортного средства. Нововведения 2018 года.

Технический осмотр автомобиля. С мая 2018 года вступили в силу нововведения в Федеральный Закон №170-ФЗ (Закон о техосмотре). В связи с этим, возникает много вопросов. Как изменения в законодательство будут влиять на потребителе услуг? Как изменится плата за прохождение техосмотра? На эти и другие вопросы ответит юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Технический осмотр. Рассмотрим новые изменения в Закон о техосмотре. Право контроля соблюдения размера оплаты за выдачу дубликата диагностической карты, теперь наделяются региональные органы власти. Оператор, который проводит технический осмотр, будет обязан указывать в карте всё, почему автомобиль не проходит осмотр и давать своё заключение, о том может данный автомобиль эксплуатироваться или нет. Отказать в выдаче диагностической карты оператор не имеет права.

Повысится ли стоимость услуг, при прохождении техосмотра? Скорей всего, да. Ведь определять и устанавливать цену дубликатов диагностических карт поручили органам власти субъектов Российской Федерации. На сегодняшний день, стоимость прохождения техосмотра очень разнятся между регионами РФ. Например: от 390 рублей (в Ульяновской области) до 720 рублей (в Москве). И помните, что вы можете обратиться для прохождения техосмотра к любой аккредитованной станции технического обслуживания. И это не зависит от места и региона, где зарегистрирован транспорт.

Рассмотрим ещё одно изменение в Закон о техосмотре. Это изменение касается ведения диагностической карты оператором. Он обязан отмечать в ней любую погрешность от установленных требований и выдавать карту на руки водителю с отметкой на указание проблемы с транспортным средством и с обязательной своей резолюцией, возможна ли эксплуатация данного автомобиля.. И наверное, это будет положительно оценено, как водителями, так мастерами СТО. Ведь, когда водитель приедет повторно проходить техосмотр, мастерам станции не надо будет изобретать новые недочёты, а просто посмотреть в диагностическую карту и убедиться, в том, что данная неисправность транспортного средства ликвидирована.  Это нововведение, вполне возможно, уменьшит коррупцию среди служащих СТО, ведь все мы знаем и видим, что некоторые владельцы просто покупают документы о том, что они прошли техосмотр. Каких только «калымаг» не увидишь на дороге.

Новые изменения в законодательство, принесут не только повышение цены за услугу, но и должны повысить качество при прохождении техосмотра, а значит улучшению положения на дорогах страны. Ведь водитель, который будет проходить технический осмотр не формально, будет влиять на безопасность дорожного движения в положительную сторону.

Заблокирована возможность оставлять комментарии