Социальная защита пожилых людей. Новые инициативы.

Социальная защита населения – одна из главных задач Правительства РФ. Новые инициативы по защите пожилых людей предложил глава Департамента труда и социальной защиты населения Российской Федерации.

Выделить по важности одно из данных начинаний трудно, поэтому рассмотрим обе нужные инициативы.

Первая: все торговые операции (сделки) с недвижимостью должны проходить под наблюдением и с согласия органов социальной защиты, или же опеки, если в данных сделках принимают участие пожилые, одинокие люди, возраст которых превышает 80 лет, а так же инвалиды первой группы.

Все такие сделки с недвижимостью должны проходить аналогично сделкам, которые осуществляются с участием недееспособных и несовершеннолетних граждан.

Как считают авторы данной инициативы социальная защита данной категории граждан позволит минимизировать посягательство мошенников от недвижимости на квартиры пожилых людей, т.к. будет видно сам ли собственник недвижимости решился на сделку с жильём.

Вторая инициатива: государственную регистрацию обязательно должны проходить все договоры пожизненной ренты.

Как считает Премьер-министр РФ, это начинание обязана защитить пожилое население от различных мошенников, ведь нередки случаи, когда получив жилье стариков, обманщики забывают про уход за ними. А так же случается, плательщик ренты вносит такую сумму, которая явно не соответствует цене получаемой жилой недвижимости.

Обязательная государственная регистрация будет подразумевать утверждённые и установленные законам сроки внесения денежных средств, а так же будет определён их размер. Планируется, что размер платежа, который будет вносить плательщик ренты, составит не менее 20% от кадастровой или рыночной цены квартиры.

Социальная защита пожилых людей при исполнении данных инициатив избавит старик от мошенников с недвижимостью, а значит от судов и различных конфликтов.

Хочется отметить, что данные начинания нисколько не ограничивают в правах пожилых людей, а только защищают их.

Заблокирована возможность оставлять комментарии