Рынок юридических услуг. Планируемые нововведения.

В 2018 году на рынок юридических услуг приходят некоторые перемены и нововведения, которые связаны с регулированием сферы правовых услуг, при оказании,  как платной, так и бесплатной юридической помощи.

Например, на рынке услуг планируется увеличить круг лиц, которые смогут оказать бесплатную юридическую помощь, которая получает финансирование из государственного бюджета.

Если немного раскрыть этот пункт, то планируется разрешить представлять доверителя в суде лицам, которые не имеют статуса адвокат, если они выполняют свою работу бесплатно (т.е. получают оплату из бюджета). В данную категорию защитников подходят как представители некоммерческих организаций (если они защищают права участников), а также родственники и другие лица, которые заявляют суду, что они оказывают бесплатную помощь участникам судебного процесса.

Рынок юридических услуг ждёт и налоговые послабления. Минфин согласен уменьшить ставку по налогообложению на прибыль коммерческих адвокатских образований (за счет вычета расходов), и, если они оказывают юридические услуги физическим лицам, то решено освободить эти адвокатские образования от НДС. Решается вопрос с Министерством финансов, о применении упрощённой системы налогообложения для всех адвокатских образований(любой формы собственности).

На рынок юридических услуг приходит ещё одна новая реформа. Это будет упрощена система вступления юристов в адвокатуру. Упрощённая система будет применяться к юристам, которые имеют стаж практической работы не менее пяти лет. И ещё – юристам, которые вступят в адвокатуру, будет введен переходной период, если юридическая компания, в которой по трудовому договору он работает, в ближайшем будущем она будет пере образована в адвокатское образование.

Внесены нововведения на рынок юридических услуг, которые касаются оплаты за работу адвокатов.  Эти изменения ещё в стадии разработки, но уже группа депутатов предложила свои поправки в Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Как считают депутаты, эти поправки эффективно защищать права граждан РФ, а именно, если привязать оплату адвоката к положительному результату при оказании юридической помощи, то эти услуги будут более доступны. Данная поправка вызывает достаточно противоречивые мнения в адвокатской среде. Данный законопроект с поправками поступит на рассмотрение в нижнюю палату парламента в начале июня 2018 года.

Заблокирована возможность оставлять комментарии