Права работников. Новые инициативы от Министерства Труда РФ.

Права работников. Рассмотрим новые инициативы от Минтруда по защите трудящихся. Поможет нам в этом юрист по трудовым спорам Коллегии адвокатов Москвы «Титул» Киселёв С.О.

В 2018 году он Министерства труда поступило в Государственную Думу несколько инициатив и поправок в законодательство, а так же было несколько разъяснений и комментариев.

Хотелось бы начать с новых инициатив от Министерства. Внесено дополнение в Трудовой кодекс, в который предлагается добавить статью №361. Эта статья должна регулировать порядок принудительного исполнения нанимателем своих обязанностей по выплате начисленной, но не невыплаченной зарплаты, а так же других выплат. Министерство труда предлагает законодательно закрепить за трудовой инспекцией возможность принудительно взыскивать все задержанные выплаты.

Сейчас эта инициатива находится на обсуждении  и на экспертизе независимой антикоррупционной комиссии.

Так же поправки в статью Трудового кодекса № 356, которые предложил Минтруд РФ, нацелены на усиление полномочий трудовой инспекции, которые обязаны защищать права работников. Этими новыми поправками предусматривается передать полномочия от органов государственной власти субъекта РФ в области содействия занятости, к федеральной инспекции труда в отношении вопросов квотирования рабочих мест при приёме на производство людей с ограниченными возможностями (инвалидов). Согласно поправок, передаются и надзор, и контроль, право проверок, выдача предписаний и составление протоколов при приёме на работу инвалидов. Всё это потянет за собой и изменение в статьи КоАП России, т.к. пока будут разночтения и различия между статьями Трудового Кодекса и КоАП РФ. Правда, о поправках в КоАП нам неизвестно.

Министерство труда России опубликовало разъяснения о том, какая работа будет считаться сверхурочной и как поступать, если совместитель отказался ехать в командировку.

Права работника при выполнении сверхурочной работы. Стоит заметить, что самостоятельное, и даже пусть регулярное выполнение служебных обязанностей после окончания рабочего времени не будет считаться сверхурочной работой, и не будет оплачиваться. Сверхурочной работой будет считаться работа по инициативе нанимателя, она может оформляться как приказом, или распоряжением, так и в устной форме.

Если на производстве есть совместитель, и он отказывается поехать в командировку, то правомочно будет дисциплинарно наказать его. Это разъяснение от Минтруда. Если вам этот работник очень ценен, то вполне можно найти компромисс. Пусть совместитель возьмёт отпуск за свой счёт на основном производстве, и поедет на это время в служебную командировку. Можно найти и другие решения.

Права работника при выборе финансовых организаций, которые будут выплачивать зарплату и другие выплаты. За это нарушение (навязывание банковского учреждения) Министерство труда России предлагает штрафовать нанимателей, ведь, согласно закона, работник предприятия может самостоятельно выбрать банк и сменить, то финансовое учреждение, которое ему навязал работодатель.  Сейчас, штраф для нанимателя не предусмотрен.

 

Очень много нюансов в Трудовом кодексе, поэтому мы предлагаем права работника защищать профессионалам. Хотелось бы заметить, что мы защищаем как работника, так и нанимателя, так же поможем в решении юридических вопросов, практически заменим юридический отдел предприятия, что значительно сэкономит денежные средства.

Заблокирована возможность оставлять комментарии